Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма способствует созданию деловой атмосферы в школе, эффективной организации образовательного процесса, обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

В образовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной формы:

• повседневная школьная форма;
    • парадная школьная форма;
    • спортивная форма.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

1. Для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары: галстук, поясной ремень.
    2. Для  девочек и девушек  - жакет, жилет, юбка или сарафан (длина не выше 10 см от верхней границы колена), брюки покроя нейтральных цветов (серых, черных); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы.
    3. В холодное время допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров однотонных сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды и дополняется белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды и дополняется непрозрачной белой блузкой (длина ниже талии).

Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные брюки или спортивные шорты, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Недопустимо использовать в учебное время

• одежды ярких цветов и оттенков, всех видов джинсов, брюк, юбок с заниженной талией и высокими разрезами; одежды с декоративными надписями и изображениями;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • одежды бельевого стиля;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см).