• Питание учащимся льготной категории

В соответствии с п.п. 8.8., 8.9. Порядка организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани, утвержденным Постановлением Администрации города Рязани от 14.12.2012 № 6522 (далее — Порядок) дети-инвалиды, обучающиеся на дому, по заявлению родителей (законных представителей) могут обеспечиваться сухим пайком из расчета стоимости бесплатного горячего питания в соответствии с пунктом 11 указанного Порядка. Взамен обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, по заявлению родителей (законных представителей) может выплачиваться денежная компенсация из расчета 142 рубля 22 копейки в день на одного обучающегося за учебные дни.

Зачисление на бесплатное питание при предоставлении копии СНИЛС учащегося производится:

1. Для детей из многодетных семей - на основании заявлений родителей с представлением документов (копий), подтверждающих сведения о регистрации по месту жительства (пребывания), с места учебы детей (для заявителей, имеющих трех и более детей, в случае, если достигшие 18 лет дети обучаются на дневных отделениях);

2. Для детей из малообеспеченных семей - на основании заявлений родителей (законных представителей) с предоставлением:

- документов (копий), подтверждающих сведения о регистрации по месту жительства (пребывания);

- для родителей (законных представителей), являющихся студентами образовательных организаций очной формы обучения - справки о том, что родитель (законный представитель) является студентом образовательной организации очной формы обучения, с указанием размера стипендии (при наличии стипендии);

- справки об осуществлении ухода за нетрудоспособным членом малообеспеченной семьи (инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет);

- справок о доходах всех членов семьи (за 3 последних месяца, предшествующих месяцу обращения):

- для работающих - по форме N 2-НДФЛ, либо о нахождении в отпуске по уходу за ребенком;

- о размере пенсии (для нетрудоспособных членов семьи);

- о размере получаемых ежемесячных пособий на детей;

- копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенные налоговым органом по месту представления деклараций (для индивидуальных предпринимателей);

- копий трудовых книжек;

- справки о регистрации в службе занятости в качестве безработного - для неработающих трудоспособных членов семьи, за исключением граждан, осуществляющих уход за нетрудоспособным членом семьи;

- копий свидетельств о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р60009 либо справки об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для трудоспособных членов семьи;

- документов, подтверждающих действия родителя в целях взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) с другого родителя, либо копии нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, согласно статье 100 Семейного кодекса РФ (для родителей, не состоящих в браке или проживающих раздельно).

3. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на основании заявления опекуна (попечителя) или приемного родителя и документов, подтверждающих статус сироты или оставшегося без попечения родителей.

4. Для детей-инвалидов - на основании заявления родителей (законных представителей) с представлением документов, подтверждающих факт установления инвалидности.

5. Для детей с ограниченными возможностями здоровья - на основании заявления родителя (законного представителя) с представлением заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

6. Для детей военнослужащих, один из родителей которых погиб в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области - на основании заявления родителя (законного представителя) с представлением документов, подтверждающих факт смерти одного из родителей в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

7. Для детей военнослужащих, принимающих участие специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, детей граждан Российской Федерации, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины - на основании заявления родителя (законного представителя) с представлением документов, подтверждающих, что родитель (родители) относится (-ятся) к категории военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, либо граждан Российской Федерации, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины.