Спорт
    В МБОУ «Школа № 9/31» успешно функционирует школьный спортивный клуб «Энергия» – общественная организация учителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры и спорта в школе.

Отдых Учащимся
    В период школьных каникул на базе МБОУ «Школа № 9/31» работает лагерь с дневным пребыванием. В течение пяти дней школьники примут участие в различных мероприятиях, мастер-классах, творческих мастерских. В лагерях создаются условия для полноценного отдыха, осуществления спортивно-оздоровительной работы, получения навыков безопасности жизнедеятельности, развития творческих способностей и дарований каждого ребенка.

Родителям Учащимся Питание
    Для организации горячего питания обучающихся в школе (в каждом корпусе) задействованы: пищеблок площадью 135,7 м2 и зал для приёма пищи площадью 135 м2. Пищеблоки школы полностью оснащены всем необходимым оборудованием: мармитом, холодильной установкой, котлом, пароконвектоматом, посудомоечной машиной, специальной мебелью. Посуда в школьной столовой имеется в достаточном количестве: для приготовления пищи,  раздачи пищи, для сервировки. Разделочный инвентарь в исправном состоянии и достаточном количестве, своевременно обновляется и пополняется. В зале (в корпусе 1 и корпусе 2) для приёма пищи оборудовано 156 и  195 посадочных мест соответственно.  Мебель соответствует требованиям санитарных норм и правил, находится в исправном состоянии. В настоящее время, в связи с эпидситуацией,  рассадка учащихся для приёма пищи выполняется с учётом обеспечения санитарно-гигиенических норм. Перед входом в зал для приёма пищи имеются раковины для мытья рук, электрополотенце. Дезинфицирующие и моющие средства используются в бесконтактном режиме, своевременно пополняются. Обеззараживание воздуха в помещении зала для приёма пищи осуществляется ежедневно с применением рециркулятора  воздуха бактерицидного, не менее 3-х раз в день. Для своевременного информирования учащихся о горячем питании в зале оформлен «Стенд потребителя».  Столовая доготовочного типа. Также осуществляется продажа буфетной продукции. Организацию питания в МБОУ «Школа № 9/31» осуществляет муниципальное предприятие МП «Детское питание».